Personnel

Décanat
Marcel Mérette, Doyen, Faculté des sciences sociales

Doyen

Marcel Mérette
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone : 613-562-5903
doyenfssdean@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet du Doyen
 

Joanne St-Gelais, Directrice administrative

Directrice administrative

JoAnne St-Gelais
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone : 613-562-5800 poste 1705
JoAnne.St-Gelais@uOttawa.ca

Adjointe exécutive du doyen
et coordonnatrice du décanat

Murièle Dagenais
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone : 613-562-5903
doyenfssdean@uOttawa.ca

Gestionnaire des services financiers

Marie-Andrée Gay
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4033
Téléphone : 613-562-5800 poste 1706
mgay@uOttawa.ca

Analyste financière

Carole Ladouceur
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4041
Téléphone : 613-562-5800 poste 1708
Carole.Ladouceur@uOttawa.ca

Adjoint financier

Benjamin Duthie
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4034
Téléphone : 613-562-5800 poste 1709
bduthie@uOttawa.ca

Adjointe financière, ressources humaines

Melissa Deguire
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4034
Téléphone : 613-562-5800 poste 1707
mdeguire@uOttawa.ca

Responsable des installations et des ressources matérielles

Hélène Soares-St-Laurent
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4025
Téléphone : 613-562-5800 poste 2043
helenes@uOttawa.ca

Gestionnaire des ressources humaines

Sylvie Desrochers
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4027
Téléphone : 613-562-5800 poste 1703
Sylvie.Desrochers@uOttawa.ca

Agente d'administration, ressources humaines

Brigitte Dubois
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4040
Téléphone: 613-562-5800 poste 8865
Brigitte.Dubois@uOttawa.ca

Sonia Vani

Chef, marketing, communication et développement

Sonia Vani
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4044
Téléphone : 613-562-5800 poste 2642
Sonia.Vani@uOttawa.ca

Coordonnatrices de marketing et communication

Marie-Anne Burgess

Marie-Anne Burgess
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4021
Téléphone : 613-562-5800 poste 2521
mburges4@uOttawa.ca
 

Brigitte Genier
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4043
Téléphone : 613-562-5800 poste 3895
bgenier@uOttawa.ca
 

Nathalie Saumure
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4043
Téléphone : 613-562-5800 poste 1893
Nathalie.Saumure@uOttawa.ca
 

Stratège et webmestre, Gestion du contenu Web

Frances Ann Smeaton
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4045
Téléphone : 613-562-5800 poste 2700
Frances.Smeaton@uOttawa.ca

Chef, développement facultaire

Ouida Loeffelholz
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3022
Téléphone : 613-562-5800 poste 1484
Téléphone cellulaire : 613-404-3942
oloeffel@uOttawa.ca

Agent des relations avec les diplômés, par intérim

Johanne Albert
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4029
Téléphone : 613-562-5800 poste 3602
Johanne.Albert@uOttawa.ca

Sylvain Léonard

Gestionnaire principal des systèmes

Sylvain Léonard
Pavillon Vanier
pièce 2004
Téléphone : 613-562-5800 poste 6788
sleonard@uOttawa.ca

Programmeur-analyste principal

Mourad Belkebir
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4018
Téléphone : 613-562-5800 poste 2283
mbelkebi@uOttawa.ca

Programmeur-analyste

Joël Lacas-Deschambault
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4019
Téléphone : 613-562-5800 poste 7633
jlacasde@uOttawa.ca

Techniciens en informatique

Stéphane Boucher

Stéphane Boucher
Pavillon Vanier
pièce 2005
Téléphone : 613-562-5800 poste 1645
sboucher@uOttawa.ca
 

Martin Emery

Martin Emery
Pavillon Vanier
pièce 2005
Téléphone: 613-562-5800 poste 8866
memery@uOttawa.ca

Conseiller-expert en statistiques et informatique

Dwayne Schindler
Pavillon Vanier
pièce 2002
Téléphone: 613-562-5800 poste 4205
Dwayne.Schindler@uOttawa.ca

Technical support
Vous avez des difficultés ou des questions d'ordre technique? Demandes urgentes (613) 562-5800 poste 6555 ou faire une demande d'assistance informatique en ligne.
Vice-décanat aux études de premier cycle
Victoria Barham

Vice-doyenne aux études de premier cycle

Victoria Barham
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001
Téléphone : 613-562-5905
Fssvdoyenvdean1@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet de la vice-doyenne aux études de premier cycle

Manon Lalande

Administratrice des études de premier cycle

Manon Lalande
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001C
Téléphone : 613-562-5905
mmlaland@uOttawa.ca

Responsable des programmes interdisciplinaires et facultaires

Vacant
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001F
Téléphone : 613-562-5800 poste 2833

Adjoint administratif

Philippe Busser
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001
Téléphone : 613-562-5905
pbusser@uOttawa.ca

Responsable des services scolaires

Annie Suzor
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3010A
Téléphone : 613-562-5709
sciencessociales@uOttawa.ca

Responsable, cheminement scolaire, persévérance des étudiants et opérations

Anne Vallée-Bourgeois
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3010K
Téléphone : 613-562-5709
sciencessociales@uOttawa.ca

Responsable de l'expérience étudiante

Tina Lamontagne
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3035
Téléphone : 613-562-5800 poste 2663
Tina.Lamontagne@uOttawa.ca

Bureau des études de premier cycle

Vice-décanat aux études supérieures
Michael Orsini

Vice-doyen aux études supérieures

Michael Orsini
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone : 613-562-5800 poste 6900
scsgrad@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet du vice-doyen aux études supérieures
 

Administratrice des études supérieures

Hélène Doré-Lavigne
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021B
Téléphone : 613-562-5800 poste 2592
scsgrad@uOttawa.ca

Responsable des services scolaires

Geneviève Hogan-Rancourt
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021A
Téléphone : 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Agentes scolaires

Julie Landry
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Olivia Gaudreau
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Nandy Cassamajor
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Adjointe scolaire aux études supérieures - accueil

Marlene Bissonnette
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca


Vice-décanat à la recherche
John Sylvestre

Vice-doyen à la recherche

John Sylvestre
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 5908
John.Sylvestre@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet du vice-doyen à la recherche
 

Sophie LeTouzé, Conseillère principale en recherche

Conseillère principale en recherche

Sophie LeTouzé
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5035
Téléphone : 613-562-5800 poste 2578
sletouze@uOttawa.ca

Agente d'administration à la recherche

Marianne Saikaley
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 1701
Marianne.Saikaley@uOttawa.ca

Agente financière, recherche et fiducie

Ginette Peterson
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 1854
ginettep@uOttawa.ca

Adjointes administratives

Madeleine Potvin
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 1698
mpotvin@uOttawa.ca

Sylvie Gareau
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 5908
sgarea2@uOttawa.ca


Vice-décanat à la gouvernance et à l’internationalisation
Maurice Lévesque

Vice-doyen à la gouvernance et à l'internationalisation

Maurice Lévesque
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001K
Téléphone : 613-562-5800 poste 7144
vdGvIntl@uOttawa.ca

Chef de la formation pratique à l'international

Anne Buchanan
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001J
Téléphone : 613-562-5800 poste 3888
abuchan2@uOttawa.ca

Coordonnatrice des stages internationaux

Madeleine Roy
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001H
Téléphone : 613-562-5800 poste 2769
Madeleine.Roy@uOttawa.ca

Adjointe administrative

Caroline Lupien
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001
Téléphone : 613-562-5800 poste 3604
VDGvIntl@uOttawa.ca


Haut de page