Personnel

Décanat
Victoria Barham

Doyenne

Victoria Barham
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone : 613-562-5903
doyenfssdean@uOttawa.ca

Directrice administrative

Nada Nagy
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone : 613-562-5800 poste 1705
nnagy@uOttawa.ca

Agente administrative au décanat

Camille Maisonneuve
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone: 613-562-5800 poste 1662
cmaison3@uOttawa.ca

Coordonnatrice du décanat

Muriele Dagenais
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4031
Téléphone : 613-562-5800 poste 8865
Muriele.Dagenais@uOttawa.ca

Marie-Andrée Gay

Gestionnaire des services financiers

Marie-Andrée Gay
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4033
Téléphone : 613-562-5800 poste 1706
mgay@uOttawa.ca

Analyste financière

Carole Ladouceur
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4040
Téléphone : 613-562-5800 poste 1708
Carole.Ladouceur@uOttawa.ca

Adjoint financier

Arthur Nsabimbona
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4034
Téléphone : 613-562-5800 poste 1709
ansabimb@uOttawa.ca

Adjointe financière, ressources humaines

Melissa Deguire
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4034
Téléphone : 613-562-5800 poste 1707
mdeguire@uOttawa.ca

Hélène St-Laurent

Responsable des installations et des ressources matérielles

Hélène Soares-St-Laurent
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4025
Téléphone : 613-562-5800 poste 2043
helenes@uOttawa.ca

Gestionnaire des ressources humaines

Sylvie Desrochers
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4027
Téléphone : 613-562-5800 poste 1703
Sylvie.Desrochers@uOttawa.ca

Gestionnaire, marketing et communications

Marc Pandi
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4044
Téléphone : 613-562-5800 poste 2642
Marc.Pandi@uOttawa.ca

Coordonnatrices de marketing et communication

Aymeric Bersihand
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4002
Téléphone : 613-562-5800 ext. 7242
Aymeric.Bersihand@uOttawa.ca

Brigitte Génier St-Jean

Brigitte Génier St-Jean
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4045
Téléphone : 613-562-5800 poste 3895
Brigitte.St-Jean@uOttawa.ca

Isabelle Légaré
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4045
Téléphone : 613-562-5800 poste 2521
ilegare@uOttawa.ca

Vacant
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4043
Téléphone : 613-562-5800 poste 3851

Frances Ann Smeaton

Stratège et webmestre, Gestion du contenu Web

Frances Ann Smeaton
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4043
Téléphone : 613-562-5800 poste 2700
Frances.Smeaton@uOttawa.ca

Nicolas Mercier

Directeur, Engagement des partenaires, Relations extérieures

Nicolas Mercier
Pavillon des Sciences sociales
Téléphone : 613-219-2250
Nicolas.Mercier@uOttawa.ca

Emily Aalbers

Gestionnaire du développement facultaire, Relations extérieures

Emily Aalbers
Pavillon des Sciences sociales
Téléphone : 343-961-6731
Emily.Aalbers@uOttawa.ca

Suzanne Bray

Agente de développement, Relations extérieures

Suzanne Bray
Pavillon des Sciences sociales
Téléphone : 613-240-7037
sbray@uOttawa.ca

Agente des relations avec les diplômés

Kelly Ashcroft
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4020
Téléphone : 613-562-5800 poste 3602
kashcrof@uOttawa.ca

Coordonnateur de projet, relations extérieures

Vacant
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4020
Téléphone : 613-562-5800 poste 3350

Gestionnaire de programme

Marianne Saikley
Pavillon des Sciences sociales
Marianne.Saikaley@uOttawa.ca

Sylvain Léonard

Gestionnaire principal des systèmes

Sylvain Léonard
Pavillon Vanier
pièce 2004
Téléphone : 613-562-5800 poste 6788
sleonard@uOttawa.ca

Programmeur-analyste principal

Mourad Belkebir
Pavillon des Sciences sociales
pièce 4018
Téléphone : 613-562-5800 poste 2283
mbelkebi@uOttawa.ca

Techniciens en informatique

Stéphane Boucher

Stéphane Boucher
Pavillon Vanier
pièce 2003
Téléphone : 613-562-5800 poste 1645
sboucher@uOttawa.ca

Martin Emery

Martin Emery
Pavillon Vanier
pièce 2005
Téléphone: 613-562-5800 poste 8866
memery@uOttawa.ca

Conseiller-expert en statistiques et informatique

Dwayne Schindler
Pavillon Vanier
pièce 2002
Téléphone: 613-562-5800 poste 4205
Dwayne.Schindler@uOttawa.ca

Technical support
Vous avez des difficultés ou des questions d'ordre technique? Demandes urgentes (613) 562-5800 poste 6555 ou faire une demande d'assistance informatique en ligne.
Vice-décanat aux études de premier cycle
Marc Molgat

Vice-doyen aux études de premier cycle

Marc Molgat
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001
Téléphone : 613-562-5905
Fssvdoyenvdean1@uOttawa.ca

Vice-doyenne adjointe aux études de premier cycle

Mireille McLaughlin
Pavillon des Sciences sociales
pièce 10036
Téléphone : 613-562-5800 poste 1242
Mireille.McLaughlin@uOttawa.ca

Manon Lalande

Administratrice des études de premier cycle

Manon Lalande
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001C
Téléphone : 613-562-5905
mmlaland@uOttawa.ca

Nathalie Saumure

Responsable de l'expérience étudiante

Nathalie Saumure
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001F
Téléphone : 613-562-5800 poste 1893
Nathalie.Saumure@uOttawa.ca

Adjointe administrative au Vice-doyen

Philippe Busser
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001
Téléphone : 613-562-5905
pbusser@uOttawa.ca

Responsable des services scolaires

Annie Suzor
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3010A
Téléphone : 613-562-5709
sciencessociales@uOttawa.ca

Responsable, cheminement scolaire, persévérance des étudiants et opérations

Anne Vallée-Bourgeois
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3010K
Téléphone : 613-562-5709
sciencessociales@uOttawa.ca

Responsable du recrutement, de la liaison et des bourses facultaires

Danielle Rutty
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001G
Téléphone : 613-562-5800 poste 2663
Danielle.Rutty@uOttawa.ca

Coordonnateur du Centre de mentorat

Corey MacDonald
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3023A
Téléphone : 613-562-5800 poste 2639
Corey.MacDonald@uOttawa.ca

Bureau des études de premier cycle

Vice-décanat aux études supérieures

Vice-doyenne aux études supérieures

Sylvie Frigon
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone : 613-562-5800 poste 6900
scsgrad@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet du vice-doyenne aux études supérieures
 

Administrateur des études supérieures

Terry Kruyk
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021 B
Téléphone : 613-562-5800 poste 2592
scsgrad@uOttawa.ca

Responsable des services scolaires

Geneviève Hogan-Rancourt
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021 A
Téléphone : 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Agentes scolaires

Julie Landry
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Olivia Gaudreau
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Nandy Cassamajor
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca

Adjointe scolaire aux études supérieures - accueil

May Hamouie
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3021
Téléphone: 613-562-5732
scsgrad@uOttawa.ca


Vice-décanat à la recherche
John Sylvestre

Vice-doyen à la recherche

John Sylvestre
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 5908
John.Sylvestre@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet du vice-doyen à la recherche
 

Anoush F. Terjanian

Vice-doyenne adjointe, Partenariats et réseaux de recherche

Anoush F. Terjanian
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5033
Téléphone : 613-562-5800 poste 4729
anoush.ft@uOttawa.ca

Apprenez-en davantage au sujet de la vice-doyenne adjointe, Partenariats et réseaux de recherche
 

Sophie LeTouzé, Conseillère principale en recherche

Conseillère principale en recherche

Sophie LeTouzé
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5034
Téléphone : 613-562-5800 poste 2578
sletouze@uOttawa.ca

Responsable, gestion de la recherche

Charles Leury
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5035
Téléphone : 613-562-5800 poste 1701
Charles.Leury@uOttawa.ca

Agentes financières, recherche et fiducie

Julie Leroux

Julie Leroux
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800
rechfss@uOttawa.ca

Audrée Dubuc
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800
rechfss@uOttawa.ca

Adjointes financières et adjoint financier

Clovis Atchade
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 1698
Clovis.Atchade@uOttawa.ca

Mélanie Bellemare
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 4180
Melanie.Bellemare@uOttawa.ca

Oneyda Cordonero

Oneyda Cordonero
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5039
Téléphone : 613-562-5800 poste 5908
ocordone@uOttawa.ca

Coordonnatrice d’événements et de projets

Mireille Brownhill
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5047
Téléphone : 613-562-5800 poste 3591
mbrownhi@uOttawa.ca

Coordonnatrice et coordonnateur des activités des Centres de recherche

Anna Bogic (CÉG et CÉPI)
Centre d'études en gouvernance (CÉG)
Centre d'études en politiques internationales (CÉPI)
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5049
Téléphone : 613-562-5800 poste 2664
abogic@uOttawa.ca

Jean-Marc Thibault (CRSEC et CIRCEM)
Centre de recherche sur les services éducatifs et communautaires (CRSEC)
Centre interdisciplinaire de recherche sur la citoyenneté et les minorités (CIRCEM)
Pavillon des Sciences sociales
pièce 5001
Téléphone : 613-562-5800 poste 1856
jmthibau@uOttawa.ca


Vice-décanat à la gouvernance et à l’internationalisation
Nathan Young

Vice-doyen à la gouvernance et à l'internationalisation

Nathan Young
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001K
Téléphone : 613-562-5800 poste 7144
vdGvIntl@uOttawa.ca

Chef de la formation pratique à l'international

Miguel De Larrinaga
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001J
Téléphone : 613-562-5800 poste 3888
Miguel.Larrinaga@uOttawa.ca

Coordonnatrice des cours recherche terrain et des stages internationaux

Madeleine Roy
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001H
Téléphone : 613-562-5800 poste 2769
Madeleine.Roy@uOttawa.ca

Adjointe administrative

Caroline Lupien
Pavillon des Sciences sociales
pièce 3001
Téléphone : 613-562-5800 poste 3604
VDGvIntl@uOttawa.ca


Haut de page