Autres professionnelles qui traitent des problèmes de douleurs sexuelles à travers le Canada

Psychologie/Thérapie du Sexe

Sophie Bergeron, Ph.D.
Professeure adjointe
Département de sexologie
Université du Québec à Montréal
C.P.8888, succursale Centre-Ville
Montréal, Québec, Canada
H3C 3P8
Téléphone: (514) 987-3000 poste 2102
Télécopieur: (514) 987-6787
Courriel: bergeron.sophie@uqam.ca
Internet: http://bergeron.sophie.uqam.ca

Irv Binik, PhD
Sex and Couple Therapy Service
McGill University Health Center (Royal Victoria Hospital)
Téléphone: (514) 398-6094
Courriel: binik@ego.psych.mcgill.ca

Lori A. Brotto, PhD
Professeur adjointe
Recherchiste, Michael Smith Foundation for Health Research
Investigateur désigné au CIHR
Université de Colombie Britannique
Département d'obstétrique et de gynécologie
Pièce 119 - 805 ouest, 12e avenue
Vancouver, CB, Canada V5Z 1M9
Téléphone: (604) 875-4111 ext. 68898
Télécopieur: (604) 875-4869
Courriel: Lori.Brotto@vch.ca

Bianca Rucker, PhD
#400 - 601 W. Broadway
Vancouver, BC
V5Z 4C2
Téléphone: (604) 731-4466
Télécopieur: (604) 433-0111
Courriel: ruckerb@interchange.ubc.ca
Internet: www.biancarucker.com

Gynécologie

Bernard Lambert, MD
Centre Hospitalier de l'Université de Montréal
Hotel-Dieu
3840, rue Saint-Urbain
Montréal, QC H2W 1T8
Téléphone: (514) 890-8000
Courriel: bernardlambert@vif.com

John Lamont, MD
Vulvar Pain Clinic
Hamilton Health Sciences, Henderson Site,
711 Concession St.
Hamilton ON L8V 1C3
Téléphone: (905) 574-8488
Télécopieur (références): (905) 575-2587
Courriel: lamontj@hhsc.ca

Magali Robert, MD
Calgary Health Region Chronic Pain Centre
2210 2nd Street, Suite 160
Calgary, AB T2S 3C3
Téléphone: (403) 943-9900
Courriel: magali.robert@calgaryhealthregion.ca

Dr. Jennifer Scarth
Women's Health Clinic
3e étage
419 avenue Graham
Winnipeg, MB R3C 0M3
Téléphone: (204) 947-2422

Physiothérapie

G. Elizabeth Tata, MClSc(PT)
Professeur adjointe
Physical Therapy Program,
School of Rehabilitation Therapy,
31 rue George, Queen's University,
Kingston, ON K7L 3N6
Téléphone: (613) 533-6595
Télécopieur: (613) 533-6776
Courriel: get@post.queensu.ca

Stéphanie Bernard, pht
Clinique de Rééducation Pelvi-Périnéale de Québec
Téléphone : (418) 845-2502 (succ.Val-Bélair)
(418) 647-3919 (succ. Montcalm)
Courriel : stephanie.bernard@cirris.ulaval.ca

Médecine de la Douleur/Neurologie

Allan Gordon MD, FRCP(C)
Neurologue et Directeur
Wasser Pain Management Centre
Toronto, ON M5G 1X5
Téléphone: (416) 586-5181
Télécopieur: (416) 586-5067
Courriel: wasser@mtsinai.on.ca
Courriel: allan.gordon@utoronto.ca
Internet: www.mtsinai.on.ca/wasser

Médecine sexuelle

Programme de médecine sexuelle
Université de la Colombie Britannique
(Note: Ce centre se veut un endroit auquel d'autres médecins offrant des soins à long terme peuvent accéder aux ressources nécessaires).
Téléphone: (604) 875-8250
Télécopieur: (604) 875-8249

Haut de page